Выездной совет в г.Приозерск

Выездной совет в г.Приозерск

Директор МБУ «Ефимовский культурно-досуговый центр» Блинова М.Е. приняла участие в выездном Совете руководителей общедоступных библиотек «Библиотеки Ленинградской области в реализации Государственной культурной политики: задачи и перспективы». Мероприятие проходило с 28 по 30 октября в городе Приозерске, где был дан старт новому проекту Ленинградской Областной универсальной научной библиотеки «Библиотечная столица Ленинградской области» в рамках государственной программы «Развитие культуры Ленинградской области» при поддержке Комитета по культуре.

DSCN5739

Цель проекта – формирование, поддержка положительного имиджа библиотеки в социуме. Повышение престижа библиотеки в общественной жизни своего региона и Ленинградской области в целом; привлечение внимания к библиотечным проблемам со стороны органов власти; обсуждение профессиональным сообществом проблемных вопросов в живом общении непосредственно в муниципальной библиотеке и нахождение сообща путей их решения. Изучение и распространение лучшего инновационного опыта работы библиотек области. Первой библиотечной столицей Ленинградской области стал город Приозерск. Район позиционирует себя регионом с богатейшей историей, культурными достижениями и духовными традициями. Ощущается забота о материально-технической базе библиотек со стороны власти. Библиотечная сеть района отличается кадровой стабильностью. Одной из важнейших функций Межпоселенческой библиотеки является развитие персонала через его обучение и повышение квалификации.

Удачен опыт взаимодействия МФЦ и библиотек Приозерского района. И это связано в первую очередь с личным партнерством руководителя МФЦ и библиотеки, их профессионализме, желании решать стоящие проблемы в организации деятельности по формированию системы связей между электронным правительством и населением. У участников «Библиотечной столицы Ленинградской области – Приозерск 2015» была возможность познакомиться с таким партнерством в живом общении, посетив Запорожскую сельскую модельную библиотеку. 28 октября, на базе Запорожской сельской библиотеки состоялся круглый стол «Модельные библиотеки на селе: трансформация библиотечно-информационных технологий». Участникам круглого стола была проведена экскурсия по библиотеке.

29 октября состоялось торжественное открытие выездного Совета руководителей общедоступных библиотек Ленинградской области в Приозерской межпоселенческой районной библиотеке. Совет проходил в рамках проекта «Библиотечная столица Ленинградской области». На открытии мероприятия присутствовали представители администрации Приозерского муниципального района и Комитета по культуре Ленинградской области. Во время Совета поднимались важные темы – рассматривались Основы государственной культурной политики, вопросы об инновационных решениях повышения качества обслуживания пользователей, о деятельности библиотек Ленинградской области в свете Модельного стандарта.

«Приозерск. Библиотечная столица Ленинградской области — 2015» открывая самые широкие возможности для профессионального сотрудничества специалистов в сфере библиотечного дела, стала шагом на пути решения актуальных проблем деятельности библиотек в современных условиях и подарила участникам мероприятий самые яркие и добрые впечатления от общения.

Использованы материал для печати ЛОУНБ.

15:00