Вечер Памяти Р.М. Башковой

Вечер Памяти Р.М. Башковой

16 февраля в малом зале Ефимовского культурно-досугового центра состоялся вечер Памяти педагога, краеведа Розы Макаровны Башковой, которая ушла от нас год назад.

Вспомнить, почтить память Розы Макаровны пришли на вечер её родные, коллеги, ученики, подруги и просто знакомые, кто знал её. Среди присутствующих был и настоятель церкви пророка Ильи п. Ефимовский о. Михаил.

Ведущие вечера Блинова М.Е. – директор МБУ «Ефимовский культурно-досуговый центр» и Вайшнора М.А. – библиотекарь Ефимовской детской библиотеки рассказали о жизненном пути Розы Макаровны, её творчестве. И этот рассказ переплетался с воспоминаниями самой Розы Макаровны, написанные ею в семейных альбомах.

С теплотой всегда вспоминают её наши земляки. Роза Макаровна была человеком неравнодушным, активным, не терпящим пустого времяпровождения, любящим своё дело.

Об этом говорили и ведущие вечера, и те, кто на нём присутствовал. Выступившие педагоги Стукова В.И. и Борисова И.Ю. рассказали о ней, как прекрасном педагоге, отзывчивом товарище. Она удивляла своей добротой и интеллигентностью.

Роза Макаровна запомнилась многим всегда улыбающейся, в ней не было ни тени лукавства, ни тени осуждения. Она была поистине светлым человеком.

Роза Макаровна была личность. Личность творческая, сильно любящая свою работу, свой родной край. Только такой человек мог написать такие берущие за душу стихи, которые прозвучали на вечере. Стихи нежные, душевные, проникновенные –о природе, людях, событиях, где воспеваются такие чувства и качества человека, как достоинство, красота, доброта, любовь… Её стихи – вехи жизненного пути. У каждого стихотворения своя история.

Только такой человек мог собрать и написать столько материала, в основу которого положены факты, события истории нашего края, в том числе и нашего п. Ефимовский, что он составил несколько объёмных папок и альбомов. Ей принадлежит большая заслуга в создании истории Тихвинской водной системы, Ефимовской школы, посёлка Ефимовский. Ведь именно её отец Никитин Макар Петрович был один из организаторов создания Ефимовского района в 1927 году.

Свою жизнь она посвятила изучению не только нашего края, но и своей родословной. Она написала семейную историю, это несколько альбомов с фотографиями и интересными рассказами.

Р.М. Башкова многие годы являлась членом клуба поэзии «Бригантина», который действует при Ефимовской поселковой библиотеке уже более 35 лет. Она присутствовала на многих мероприятиях, проводимых библиотекой и участвовала в них. Большинство её краеведческих работ хранятся в Ефимовских библиотеках: детской и поселковой, которые ещё при жизни она передала в дар… Нам оставлено такое весомое краеведческое и творческое наследство, которое не может не обязывать нас сохранять и приумножать его. «Роза Макаровна была моим любимым учителем – сказала на вечере М.Е. Блинова — и нас с ней связывала дружба, она была интересным собеседником, именно она увлекла меня заниматься краеведением. После встреч с ней, передо мной открывалось целое бескрайное поле деятельности, чтобы узнавать историю нашего края, исследовать, развиваться в этом направлении. Когда я знакомилась с её материалами, мне всегда хотелось выразить ей своё восхищение и благодарность за проделанный огромный труд, который был вложен в них. Жалею, что не всегда находила время встречаться с ней. Для меня Роза Макаровна была наставником, краеведом, поэтессой, просто человеком, заслуживающим уважения, благодарности, памяти».

Светлая память о Розе Макаровне Башковой всегда будет жить в наших сердцах.

Все присутствующие на вечере получили на память буклет со стихами Р.М. Башковой, который был подготовлен и напечатан в МБУ «Ефимовский культурно-досуговый центр».

Богданова З.В. библиотекарь Ефимовской поселковой библиотеки.

Фотоальбом

20:00